Томаринский форум

Сортировки

Разделы

Подворье

уважаемые садоводы, подскажите кто как сажает на рассаду арбузы, и как потом правильно их высадить. несколько лет пытаюсь не получается.
Тема №1800421, Подворье (Сад, огород), ответов: 14, просмотров: 1252 
elena12022016 11 апр. 16:50, обновлено: 17 апр. 15:38» + -       
На рассаду сею на майские в поллитровую емкость. Грядка не теплая,но парник и приподнята на см. 15. Поливаю по необходимости. Жары не боится. Опыляю вручную.Земля в грядке удобрена обычно. Огонек,сорт арбуза не крупный,но дает урожай в наших условиях. Самый большой тянул на три кило,это из огоньков.
КузьмичТВ 17 апр. 15:35  + -   
на пеовомайские праздники сажаю в горшки из картона емкостью 0.5, раньше сама крутила из оберточной бумаги, сейчас можно купить. В этот же период готовлю теплую грядку по типу грядки для тыквы или кабачков (грядки вытянуты с востока на запад). С северной стороны сделан стенка, примерно 30-40 см (укрытие от ветра). Отличается состав почвы, добавляю песок, чтобы земля была очень рыхлая. На один корень примерно 30-40 литров земли. Рассаду высаживаю в стаканчиках, предварительно замоченные в теплой воде с гуматом на 1-2 часа, так как арбуз когда высаживаешь даже перевалкой, потом болеет, а так стаканчики в земле расползаются. Высадка примерно с 25 по 30 мая, ставлю дуги на грядки и укрываю сначало укрывным материалом, а сверху пленкой. Укрывной материал не дает обжечь листочки.
(Добавлено через 2 минуты)
В зависимости от погоды, как только температура днем становиться +20 ы выше, оставляю только укрывной материал. когда появляются цветы открываю, для опыления, на ночь закрываю укрывным.
Ну а самое главное надо правильно выбрать семена
fdjnbz 13 апр. 13:38  + -   
в теплице выращивала, вес до 4-х кг.. ...не прививала, опыляла сама мужским цветком женский, в сетку не подвязывала, а опускала вниз на подложку-досточку, отсчитывала около 40 дней с момента размера плодика с теннисный мяч, а дальше постукивала и слушала, дополнительные плети удаляла, листву берегла .. ...знаю, что у нас растят в открытом грунте и очень удачно, вес плодов до 10кг, но сама не заморачивалась .. ..
x-s 11 апр. 21:22  + -   
Когда был жив муж и стояла теплица, то арбуз рос у него в ведре почти под крышей ( как он это сделал, тогда не интересовалась, но ведро висело на подвязках в воздухе).
ИяТудаЖе 11 апр. 21:12  + -   
Я тоже хочу арбузик а где купить и как выращивать?
Lesya9 11 апр. 18:35  + -   
Нужна теплая почва!
Обычно сперва делается земляная гряда, потом укрывается пленкой. При хорошем лете температура почвы под пленкой приближается к южным районам. Рука едва выдерживает пекло.
Вот в таком пекле и растут все южные культуры. Мои друзья лесорубы- китайцы выращивали на БАМе теплолюбивый сорт фасоли для своей столовой Прямо из семян успевали получить урожай за короткое лето.
Моя соседка по даче постоянно была без томатов, сажая их по агротехнике Приволжья, на плоских участках в лунку. Томаты не развивались все лето- ни ботвы, ни кистей.
Весь день дама работала на своей даче, вечером урожай собирала на моей.
У меня были большие запасы навоза, он летом разгорался и на нем обычно росли кабачки. Запредельно высокая температура навоза кабачкам была в радость. Нашел фото слишком плоской грядки, можно покруче для арбузов и поуже. Засуха арбузам не грозит.
https://yandex.ru/images/search?text=%D1...emjan-pod-plenku.jpg
Абшир 11 апр. 18:21  + -   
Кабачки хорошо растут на простых,без всякого навоза для тепла,грядках.Огурцы так же.Просто укрываю их укрывным материалом,но это скорее от ветра.
КузьмичТВ 17 апр. 15:38  + -   
В приморье у деда хорошо росли. А тут накрываем даже и не хотят вырастать🤔 тоже послушала бы советы
Инна58 11 апр. 18:21  + -   
А как вы рассаду арбузов садите, во что и в какое время. В 2013 году у моей невестки были большие арбузы и много. Мы были удалены, потому что она их посадила в начале июня и случилось горе ,погиб сын а через 10 дней умер муж, и она за ними вообще не ухаживала. Когда немного пришла в себя, решила там траву прорвать. А там много арбузов и уже большие.
elena12022016 11 апр. 18:33  + -   
Это только у китайцев получается с применением огромного количества стимулирующей рост химии.
ВадЛен 11 апр. 16:54  +1 -   
Не правда.
AlexTES 11 апр. 16:56  + -   
Вот видишь, тебе химия уже испортила зрение и даже поломала интернет.
ВадЛен 11 апр. 17:36  + -   
Сам огонёк выращивают без химии.
AlexTES 11 апр. 18:21  + -   
Китайцы не могут без химии. Отравили уже всю землю у нас где занимаются земледелием.
ВадЛен 11 апр. 19:19  +2 -   

Ответы: 14