Томаринские новости

В Томари определили сильнейших биатлонистов области

Два областных биатлонных центра по заведенной традиции делят главные турниры Сахалина между собой. На прошлой неделе в Томари прошло первенство области, а в Южно-Сахалинске на следующей неделе пройдет четвертый этап "Кубка Анны Богалий — SkiMir". Прошедшие соревнования стали пристрелочными перед всероссийским турниром и местом, где юные биатлонисты набирают важный гоночный опыт.
Сильнейшая метель, оставившая без сообщения весь регион в прошлую пятницу, не стала препятствием для участников первенства. Тренеры из Южно-Сахалинска подготовились к предстоящей непогоде и в четверг добрались до Томари.
Несмотря на то, что снегопад закончился в пятницу, в субботу продолжал дуть сильный ветер — 8-10 метров в секунду, что несомненно отразилось на стрельбе участников. И это тоже важнейший опыт для биатлонистов.
Одна из сильнейших в России спортсменок в возрасте 14-15 лет Снежана Протасова на родной трассе допустила пять промахов на 15-ти выстрелах и показала время 24 минуты 14 секунд на пяти километрах. Каждый промах карался половиной минуты штрафа. Виктория Филиппова и Анастасия Кулешова из Южно-Сахалинска заняли второе и третье места с семью и девятью промахами соответственно и проигрышем около трех минут.
На следующий день в 3,6-километровом спринте борьба между девушками развернулась более остро. Снежана и Виктория допустили по паре промахов на двух рубежах, и их разделили лишь десять секунд на финише — быстрее на дистанции также оказалась Снежана Протасова — 13 минут 40 секунд. Анастасия Кулешова пробежала на один штрафной круг больше и стала третьей, проиграв полторы минуты победительнице.
Снежана Протасова и Виктория Филиппова имеют в своём активе победы на "Кубке Анны Богалий — SkiMir" и постараются составить достойную конкуренцию соперницам из других регионов России, которые прилетят на сахалинский этап турнира уже на следующей неделе.
У юношей 14-15 лет на 6-километровой гонке и 4,5-километровом спринте не было равных южносахалинцу Максиму Игнатенко — он допускал меньше всего ошибок на огневых рубежах. В субботу второе и третье места заняли его напарники по команде Ярослав Гришин и Максим Горин. А в воскресенье томаринец Степан Капранов благодаря хорошей стрельбе сумел занять второе место, третьим стал Ярослав.
В борьбе за первенство у девушек 12-13 лет на первое место вышло умение хорошо стрелять. В четырехкилометровой гонке лучше всего с этим справилась хозяйка турнира Елизавета Лунева с тремя штрафами, а второй день в трехкилометровом спринте первенствовала гостья из Южно-Сахалинска Лада Дундукова, закрыв все мишени. Девушки заняли первые два места в оба дня, а третьими стали Виктория Неделевич в гонке и Варвара Терехова в спринте — обе из Томари.
У юношей 12-13 лет также была плотная борьба между хозяином турнира Николаем Буселом и гостем Денисом Нориным. В 4,8-километровой индивидуальной гонке томаринец не закрыл лишь одну мишень и выиграл более двух минут у южносахалинца, у которого было пять промахов. А в 3,6-километровом спринте ситуация изменилась, и Денис, благодаря хорошей стрельбе, выиграл у Николая. Третьим в оба дня был представитель Томари Владимир Питенин, не допустивший ни одного штрафа, однако бежавший не так быстро, как соперники.
В самых младших возрастных группах 10-11 лет было больше всего участников, и борьба в них развернулась самая напряженная. В трехкилометровой гонке у девушек лучше всего справились со стрельбой и бегом на лыжах София Пак (Южно-Сахалинск) со временем 17:57, Илона Васильченко (Южно-Сахалинск) — 19:00, а также Ангелина Гайнуллина (Томари) — 19:04.
В 2,4-км спринте вперед вышли другие спортсмены. Выиграла Лиля Карась (Южно-Сахалинск) со временем 10:02, второй стала Николь Баранова (Томари) — 11:31 — и только Илона Васильченко (Южно-Сахалинск) смогла второй раз подняться на подиум, показав третье время — 11:58.
У мальчиков в гонке четыре секунды разделили первые два места, а в спринте и того меньше — две: до последних метров дистанции бились за победу представитель Томари Владимир Черепенников и южносахалинец Григорий Касьян. В субботу хозяин турнира выиграл, а в воскресенье пропустил гостя вперед. Муслим Умаров и Никита Кулешов из Южно-Сахалинска заняли третьи места в гонке и спринте.
Тренерский штаб сахалинских биатлонистов отметил, что первенство области, как всегда, прошло на очень высоком уровне, а хорошее оснащение базы и профессионализм организаторов даже в метель позволили провести тренировки на лыжах по трассе и стрельбу в тире.
Единственным негативным моментом было отмечено большое количество заболевших перед турниром спортсменов. Тренеры надеются, что все ребята смогут выздороветь и принять участие в "Кубке Анны Богалий — SkiMir", который пройдет в Южно-Сахалинске с 14 по 19 марта, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного минспорта.